Статьи

Нет ничего позорного в том, чтобы признаться себе в своей болезни!

2026-05-20 10:00
Быть алкоголиком - не позорно!

Вы можете думать об алкоголизме всё, что хотите. Но факты не перестанут быть фактами: алкоголизм - это заболевание. Во всяком случае, так считает современная наука.

Алкоголик не может бросить пить без риска рецидива. Более того, он не может перестать быть алкоголиком. Даже в периоды воздержания, даже в ДЛИТЕЛЬНЫЕ периоды воздержания он всё равно останется алкоголиком. Воздержание может длиться годами и десятилетиями, но человек при этом не перестанет быть алкоголиком.

Почему?

Потому что у него никогда не исчезнет такой симптом алкоголизма, который в АА называют "аллергия".

Этот симптом выражается в том, что после пары глотков алкоголя человек не может прекратить пить. А если и может, то довольно редко. В подавляющем большинстве случаев малейшая доза спиртного приведёт к продолжению "банкета", и это может вылиться в многодневный запой.

Если алкоголик сохранял полную трезвость в течение многих лет, это не значит, что он излечился. Налейте ему рюмку, и он уйдёт в запой.

Именно это отличает алкоголика от здорового человека. Здоровый человек может сам выбирать, сколько ему пить и когда остановиться. Алкоголик выбирать не может, потому что так работает его болезнь.

Нет ничего позорного в том, чтобы признаться себе в своей болезни!

АА Коми: +7 (908) 717-03-38

Мы рады помочь!

Бесплатно и aнонимно.