Я спрашивал себя: "Почему Двенадцать Шагов не могут освободить меня от невыносимой депрессии?" К тому времени я пристально изучал молитву Святого Франциска: "Лучше утешать, чем быть утешаемым."
И внезапно я понял, каков может быть ответ. Моим главным недостатком всегда была зависимость от людей или обстоятельств, которые давали мне престиж, безопасность и уверенность. Невозможность получения этих вещей в том виде, в каком я видел их в своих идеальных снах, заставляла меня бороться за них. И когда в этой борьбе приходило поражение, с ним приходила и депрессия.
Укрепившись духом благодаря молитве, я должен был использовать всю свою волю и все свои силы, чтобы разорвать эту эмоциональную зависимость от людей и обстоятельств. И только тогда я мог стать свободным и любить, как Франциск.